Профилактика дистанционных преступлений

Информируем, что появилась новая мошенническая схема. Гражданину поступает телефонный звонок, в ходе которого сообщают, что на его имя в МФЦ пришло письмо. После этого мошенники уточняют, придет ли гражданин получать письмо в МФЦ или отправить корреспонденцию по месту регистрации гражданина.

В случае если гражданин отвечает «отправить на почту», то звонящий просит продиктовать номер отправления, который пришел в смс на телефон. Конечно, это никакой не номер отправления, а код для подтверждения регистрации на сайте «Банки.ру».

Складывается следующая схема: мошенники начинают регистрацию на сайте «Банки.ру» по номеру сотового телефона гражданина. После этого сайт высылает смс с номером для подтверждения регистрации. Если ввести этот номер, то происходит регистрация на сайте «Банки.ру», что позволяет осуществлять различные финансовые операции от имени гражданина онлайн.

В настоящее время имеются подтвержденные случаи оформления незаконных займов на жителей Вологодской области по указанной выше мошеннической схеме.

Призываем вас быть бдительными и придерживаться основных правил безопасности: никому не сообщать коды из смс; беречь данные банковской карты; не переходить по ссылкам из сообщений от неизвестных отправителей; настроить двухфакторную аутентификацию в мобильных приложениях.