Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно отмечается 14 ноября. Этот день служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает.

Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин.

Диабет бывает первого и второго типов. Отдельно выделяют гестационный диабет, который может возникнуть у женщин во время беременности.

Факторы риска развития сахарного диабета:

• Возраст > 45 лет
  • Ожирение (при наличии ожирения I степени риск развития сахарного диабета увеличивается в 2 раза, при II степени – в 5 раз, при III степени – более чем в 10 раз)
  • Высокий уровень холестерина
  • Артериальная гипертензия
  • Наследственная предрасположенность (при наличии сахарного диабета у родителей или ближайших родственников риск развития заболевания возрастает в 2-6 раз)

Основные симптомы:

• Полиурия (выделение более 2 литров мочи в сутки)
  • Полидипсия (чувство жажды, употребление более 3 литров воды в сутки)
  • Полифагия (повышенный аппетит)

Возможные симптомы:

• сухость во рту
  • слабость
  • зуд кожи и слизистых оболочек
  • сонливость, быстрая утомляемость
  • долгое заживление ран
  • рецидивирующие грибковые заболевания кожи
  • нарушения зрения
  • быстрое снижение массы тела на фоне привычного питания ( СД I типа )
  • моча приобретает слабый запах ацетона ( СД I типа )
  • ожирение ( СД IIтипа)

Профилактика развития сахарного диабета.

СД I типа на современном этапе развития медицины предотвратить невозможно.

Однако предотвратить развитие СД II типа реально. Причина диабета II типа — не генетика, а вредные привычки, ведущие к развитию инсулинорезистентности. Переход на здоровый образ жизни дает 100% защиту от этого заболевания.

Методы профилактики

• здоровое питание (низкоуглеводная диета)
  • ежемесячный контроль уровня глюкозы крови (более 6,1 ммоль/л натощак - повод обратиться к врачу)
  • занятия физкультурой (не менее 30 минут, не менее 5 дней в неделю)
  • отказ от курения

К сожалению, на сегодняшний день проблема сахарного диабета остается открытой. Это неизлечимое пожизненное заболевание. Но нельзя забывать о тех достижения в области здорового образа жизни, диагностики и медикаментозной коррекции, которые позволяют прожить долгую и полноценную жизнь. В любом случае, грамотное лечение и самоконтроль позволяет миллионам больных сахарным диабетом полноценно работать, заниматься любимым делом и ничем не отличаться от окружающих.

«Начни действовать сегодня, чтобы завтра изменить весь мир!»